Tuesday, February 27, 2018

Contoh RPP Kurikulum 13 tahun 2016

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                   : SMK AL-KHOZINI
Mata Pelajaran      : Bahasa Inggris
Kelas/Semester      : X/Semester Satu
Alokasi Waktu        : 4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1.      Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

2.      Keterampilan
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.      Kompetensi Dasar
      1.      KD pada KI pengetahuan
3.1 menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks lisan dan tulis tentang pemaparan jati diri, sesuai dengan konteks penggunaannya.

     2.      KD pada KI keterampilan
4.1 mengkomunikasikan teks lisan dan tulis untuk memberi dan meminta informasi terkait  jati diri, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
1.         Indikator KD pada KI pengetahuan
·         Menentukan tujuan ungkapan pemaparan jati diri
·         Mencontohkan kalimat yang berkaitan dengan ungkapan pemaparan jati diri
·         Menentukan tujuan pemaparan jati diri
·         Memberi contoh ungkapan pemaparan jati diri

2.         Indikator KD pada KI keterampilan

·         Menyusun kalimat atau dialog yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
·         Memperaktekkan ungkapan yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
·         Menyusun atau dialog kalimat yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
·         Memperaktekkan ungkapan yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
D.     Tujuan Pembelajaran
1.      Pengetahuan
·         Setelah  membaca dialog siswa dapat menentukan ungkapan yang berkaitan pemaparan jati diri dengan mandiri maupun kelompok dengan benar
·         Setelah membaca dialog siswa   dapat mencontohkan ungkapan yang berkaitan dengan pemaparan jati diri baik mandiri maupun kelompok dengan benar
2.       Keterampilan
·         Setelah diberi kata-kata acak siswa dapat menyusun kalimat yang berkatan dengan mengucapkan pemaparan jati diri dengan mandiri maupun kelompok benar
·         Setelah menyusun kalimat dengan sendirinya siswa dapat memperaktekkan kalimat yang berkaitan pemaparan jati diri dengan mandiri maupun kelompok dengan benar
E.      Materi Pembelajaran
·          Simple present
·          Expression
-        Greeting
-        Introduction
-        Live thinking
F.     Pendekatan, Model dan Metode
Project based 
G.     Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 X 45 Menit)

No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal
-      Guru mengucapkan salam
-      Guru mengapsen siswa
-      Dan guru menanyakan kondisi siswa
-      Guru menanyakan sekelis materi yang lalu
-      Guru meminta siswa membuat kelompok maksimal 4 siswa
10 Menit
b.
Kegiatan inti
-      Guru meminta siswa untuk melihat dialog yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
-       Guru meminta siswa untuk melihat melihat dialog yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
-      Guru meminta siswa untuk memgamati dialog yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
-      Guru meminta siswa untuk memgamati dialog yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
30    Menit
-      Siswa berdiskusi tentang berbagai hal yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
-      Siswa mengidentifikasi hal-hal yang berkaitan dengan memberi selamat dan pujian
-      Guru meminta siswa untuk mengumpulkan kata-kata dan struktur kalimat yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
-      Guru meminta siswa untuk melihat dan mencatan kata-kaa dan struktur kalimat yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
-      Guru meminta siswa untuk melihat tensis yang digunakan dalam kalimat
-      Guru meminta siswa untuk meberi penilaian terhadap tugas siswa yang lain
-      Guru meminta siswa menyampaikan hasil temuan pada tugas siswa yang lain
-      Guru meminta siswa menunjukkan dengan kalimat atau ungkapan yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
-      Guru meminta siswa menunjukkan dengan kalimat atau ungkapan yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
-      Dan guru memberi kesimpulan dan memberii tugas.
c.
Kegiatan Penutup
-      Guru memeri gambaran sekilas meteri berikutnya
-      Siswa diberikan kesempatan bertanya sekilas mengenahi tugas
-      Guru mengucapkan salam
5.  Menit

Pertemuan 2 (2 X 45 Menit)
No
Kegiatan Pembelajaran
Alokasi Waktu
a.
Pendahuluan/Kegiatan Awal
-      Guru mengucapkan salam
-      Guru mengapsen siswa
-      Dan guru menanyakan kondisi siswa
10 Menit
b.
Kegiatan inti
-      Guru meminta siswa untuk melihat rumusan atau cara membuat kalimat yang berkaitan dengan memberikan dengan pemaparan jati diri
-      Guru meminta siswa melihat contoh dialog pemaparan jati diri
25 Menit
-      Guru memberikan kan pertanyaan hal-hal yang berkaitan dengan dengan pemaparan jati diri
-      Siswa mengidentifikasi pernyataan yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
-      Siswa mendiskusikan dengan kelompok dengan berbagai sumber belajar yang siswa miliki
-      Guru meminta siswa untuk mencarai informasi hal-hal yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
-      Guru meminta siswa untuk mengumpulkan data atau informasi dengan membuat dialog yang berkaitan dengan pemaparan jati diri
-      Guru meminta siswa untuk memberikan penilainyaan pada kelompok-kelompok lain
-      Guru dan siswa memberi kesimpulan dengan hasil penilainnya siswa yang lainnya
c.
Kegiatan Penutup
10    Menit

H.     Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
     1.      Teknik Penilaian
 Pengetahuan
-      Test Tulis/ Pilihan Ganda
Keterampilan
-       Praktik (membuat dialog pendek yang berisikan memberikan ucapan selamat dan pujian)

     2.      Instrumen Penilaian
            a.      Pertemuan ke Satu

1. Sinta : Good afternoon, sir?
Mr. Budi : …………………….., Sinta.
a.Good afternoon
b.Nice to meet you too
c.I’m fine
d.How do you do
2. Dina : What is your name?
Vina : …………………………….
a.I live at Melati street
b.I’m seventeen years old
c.My name is Vina
d.I ‘m fine. Thank you
3. Alex : How do you do?
Boy : ………………………….
a.How do you do
b.I’m fine. Thank you
c.I am reading a novel
d.My name is Boy
4. Reza : I will go to the bed now.
Faris : Ok. …………………….
a.Good afternoon
b.Good night
c.Good morning
d.Good evening
5. Sarah : Good morning, Rara?
Rara : ………………….., Sarah.
a.Good morning
b.Good afternoon
c.Good morning
d.Good night
                b.      Pertemuan ke Dua

1.      Make a dialogue how to introduce your self

       3.      Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
I.        Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
·         Media
-       Laptop
-       Projector
-       Power Point
·         Alat
-
·         Bahan
-
·         Sumber Belajar

-    Understanding and using English Grammar “bety hal 100)
-    LKS Kurikulum 2013 1A Hal 18-22
-    http://freeenglishcourse.info/contoh-dialog-compliment-dalam-bahasa-inggris-dan-terjemah/

J.        Rumusan Penilaian atau panduan Penilaian
-      Pengetahuan Test Tulis atau Pilihan Ganda

PILIHAN BENAR
1
PILIHAN SALAH
0

-      Keterampilan Praktik atau membuat dialog atau kalimat

NO
KETERANGAN

NILAI
1
Kalimat benar dan gammer benar
4
2
Kalimat benar dan grammer salah
3
3
Kalimat salah grammer benar
2
4
Kalimat salag dang rammer salah
1



Mengetahui                                                                            15 Juli 2016
Keapala Sekolah                                                                      Guru Mata Pelajaran

No comments:

Post a Comment